PROGRAMMA DI VIAGGIO
1º giorno: Luogo di partenza - Lanciano - San Giovanni Rotondo.
Partenza in pullman Gran Turismo dai luoghi concordati. Lungo il tragitto sosta a Lanciano per la visita libera del Miracolo Eucaristico, dove vi avvenne il miracolo del vino e del pane trasformati in corpo e sangue di Cristo. Partenza da Lanciano nel tardo pomeriggio e arrivo previsto in serata a S. Giovanni Rotondo. Sistemazione in hotel, cena e pernottamento.
2º giorno: San Giovanni Rotondo (esc. M.S. Angelo)
Colazione in hotel. Al mattino visita guidata dei luoghi dove visse ed operò Padre Pio da Pietrelcina: la Chiesa Antica e la Chiesa Nuova (progettata da Renzo Piano e contenente le spoglie di San Pio), la Veranda, la Cella, la Sala Intervento Chirurgico, la Sala di S. Francesco e il Crocefisso delle Stimmate. Compatibilmente con gli orari di apertura visita all'ospedale "Casa Sollievo della Sofferenza". S. Messa e rientro in hotel per il pranzo. Nel pomeriggio visita di M. S. Angelo per ammirare l'antichissimo Santuario in grotta dedicato a S. Michele Arcangelo e il Complesso Monumentale di S. Pietro, Santa Maria Maggiore, la Tomba di Rotari e il rione medievale "Junno". Tempo libero. Cena e pernottamento in hotel.
3º giorno: San Giovanni Rotondo - Loreto - Luogo di partenza
Prima colazione in hotel e ultimo saluto ai luoghi di Padre Pio. Partenza in pullman GT per Loreto (AN). All'arrivo visita guidata del complesso del Santuario della Santa Casa, con la celebre statua della Madonna Nera e il bellissimo complesso marmoreo. Pranzo libero e partenza con arrivo in serata nelle rispettive città.
LUOGHI DI PARTENZA:
Ancona - piazza Ugo Bassi, ore 14:10
Bologna - via Togliatti 13 (parcheggio Mc Donald's), ore 11:05 (con supplemento)
Cesena - casello Cesena Nord, ore 12:10 (con supplemento)
Civitanova Marche - casello autostradale, ore 14:30
Fiorenzuola - casello autostradale, ore 09:00 (con supplemento)
Giulianova - casello autostradale, ore 15:15
Imola - casello autostradale, ore 11:35 (con supplemento)
Lodi - casello autostradale, ore 08:00 (con supplemento)
Melegnano - via Emilia (parcheggio Lidl), ore 07:45 (con supplemento)
Milano - via Paleocapa 4 (MM Cadorna), ore 07:00 (con supplemento)
Modena - casello nord, ore 10:30 (con supplemento)
Parma - casello autostradale, ore 09:30 (con supplemento)
Pesaro - casello autostradale, ore 12:40 (con supplemento)
Pescara - casello nord, ore 15:50
Piacenza - casello nord, ore 08:30 (con supplemento)
Reggio Emilia - casello autostradale, ore 10:05 (con supplemento)
Rimini - casello nord, ore 12:30 (con supplemento)
S. Benedetto del Tronto - casello autostradale, 14:50
N.B.: Per calcolare supplemento vai nell'apposita sezione che trovi cliccando su "date e prezzi"
Vuoi maggiori informazioni su questa offerta?
Vuoi parlare subito con me? Scegli come!